SISMMAR acompanha posse dos novos conselheiros do CME

A gestão Sindicato é pra Lutar deseja sucesso aos novos conselheiros nesta jornada em defesa da Educação maringaense e se coloca a disposição para futuras parcerias neste objetivo

Novos membros do CME são empossados pela antiga gestão do colegiado – Foto: Phill Natal

A direção do SISMMAR participou na tarde desta sexta-feira (17) da solenidade de posse dos novos conselheiros que irão compor a gestão do Conselho Municipal de Educação (CME) no próximo biênio (2021-2023). O evento ocorreu na sala de reuniões do Paço Municipal e contou também com a presença de representantes do Legislativo e do Executivo.

Dentre os 28 membros que compõem o colegiado, entre titulares e suplentes, dez são representantes do quadro do Magistério Público Municipal. Para escolha destes, a direção sindical convocou uma assembleia virtual, entre os dias 3 e 9 de dezembro, na qual 28 candidatos disputaram as cinco vagas para conselheiros titulares e cinco vagas para conselheiros suplentes. Ao longo de seis dias de votação, foram depositados aproximadamente 400 votos para eleger representantes da magistratura na gestão 2021-2023.

Priscila Guedes representando SISMMAR na solenidade – Foto: Phill Natal

Além da posse, a cerimônia também foi marcada pela escolha dos novos conselheiros aos cargos de presidente, vice-presidente e secretário no CME. Nesta votação, apenas os conselheiros titulares tinham direito ao voto, os suplentes apenas votaram em caso de ausência do titular.

Após votação, foram definidas as conselheiras Priscila Aparecida Tencati ao cargo de presidente e Dulse Meri Maia de Morais ao cargo de vice-presidente, com 8 e 6 votos respectivamente. Ao cargo de secretário foi eleita por aclamação a conselheira Erika Maeda Fortes.

A gestão Sindicato é pra Lutar deseja sucesso aos novos conselheiros nesta jornada em defesa da Educação maringaense e se coloca a disposição para futuras parcerias neste objetivo.

Confira a nova composição do CME

REPRESENTANTESEGMENTO
Titular: Telma Xavier do NascimentoRepresentante da Seduc
Suplente: Flávio Alessandro Braga ZuckertRepresentante da Seduc
Titular: Juliana de Camargo Benedito VentramellisRepresentante do Poder Executivo
Suplente: Edna Salete Radigonga DelalíberaRepresentante do Poder Executivo
Titular: Maristela Cristina André LopesRepresentante do Poder Executivo
Suplente: Luciane Maria Vieira MatosRepresentante do Poder Executivo
Titular: Deise Luci Gimenes VieiraRepresentante do Poder Executivo
Suplente: Sandra Moreira Bispo FilogenioRepresentante do Poder Executivo
Titular: Elenice Gonçalves SimoniRepresentante do Poder Executivo
Suplente: Amanda Cristina Leite Stoer de OliveiraRepresentante do Poder Executivo
Titular: Cibele Cristina Telles CamposRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Titular: Amanda Vitor DouradoRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Titular: Dulce Meri Maia de MoraisRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Titular: Rosangela Maria Meger da SilvaRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Titular: Mario Bueno RibeiroRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Suplente: Sumara Terezinha Giomo AquinoRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Suplente: Aline Pedro FezaRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Suplente: Jonson Rodrigues Farias JuniorRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Suplente: Ana Lúcia da Silva LemesRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Suplente: Marlene da SilvaRepresentante do quadro do Magistério Público Municipal
Titular: Erika Maeda FortesRepresentante dos pais de alunos da Rede Municipal de Ensino
Suplente: Pedro Henrique Arndt dos SantosRepresentante dos pais de alunos da Rede Municipal de Ensino
Titular: Luciana Figueiredo Lacanallo ArraisRepresentante da UEM
Suplente: Regina de Jesus ChicarelleRepresentante da UEM
Titular: Amaury Antônio Meller FilhoRepresentante Ensino Superior – Rede Privada
Suplente: Cláudia Serafim Caldas RodriguesRepresentante Ensino Superior – Rede Privada
Titular: Priscila Aparecida TencatiRepresentante do Núcleo Regional de Educação de Maringá
Suplente: Gustavo Barizon MaranhoRepresentante do Núcleo Regional de Educação de Maringá

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Required fields are marked *

*