Capa : : NOTÍCIAS : : Eleições para diretor(a) das escolas e CMEIs têm 189 candidatos(as); veja quem são

Eleições para diretor(a) das escolas e CMEIs têm 189 candidatos(as); veja quem são

As eleições para diretoras(es) de escolas municipais e Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs) tem 189 candidatos(as) inscritos. Assim como defendia o SISMMAR, apenas profissionais daquela unidade de ensino poderão disputar a diretoria do local – o prefeito Ulisses Maia (PDT) vetou uma emenda que permitia a disputa por qualquer unidade.

Segundo reportagem do site Maringá Post, as campanhas eleitorais nos 63 CMEIs e nas 51 escolas de ensino fundamental de Maringá começaram nesta segunda (4). Na sexta (1º) foram concluídos os julgamentos das homologações pela Comissão Eleitoral Geral. Das 191 candidaturas, apenas duas foram indeferidas – porque os profissionais tentavam se candidatar para unidades diferentes das quais trabalham.

De acordo com a administração municipal, a campanha acontecerá durante toda esta semana, terminando na sexta (8), com eleições eleições marcadas para o dia 12. Podem votar todos os trabalhadores das unidades de ensino e pais e mães de alunos. O quórum mínimo para validar o processo é de 50% mais um.

 

Veja quem são os candidatos para direção dos CMEIs

CMEI Apacrecida Luzia Pires

  • Tânia Delphino Vitorino

CMEI Ademar Schiavoni

  • Júlia Graciela Rcks da Silva

CMEI Afonso Vidal

  • Márcia de Oliveira Camargo

CMEI Alba de Araújo

  • Melissa Ferreira de Campos

CMEI Alexandre e Sophia

  • Silvana Cobbo
  • Marcela Zaqueo Pontes Pimentel

CMEI Ambrozina

  • Elaine Rossi Galvão

CMEI Ana Chiquetti

  • Denise do Prado Fantinati Spigulotti

CMEI Angela Rossi Rizzo

  • Lúcia Catto Magalhães Campelo

CMEI Anjo da Guarda

  • Doralice de Figueiredo Araújo
  • Fátima Barbosa Guittti
  • Elisabete Machado Francisco
  • Iracy Polsaque Cavalcante

CMEI Antonieta Matos

  • Micheli Magro Hashimoto
  • Aline Aparecida Viana

CMEI Antônio Facci

  • Sandra Forte Staglianon

CMEI Barbara Barros

  • Margarete Pinhate

CMI Benedito de Souza

  • Juliana Egg Martins

CMEI Benedito C. Pinga Fogo

  • Valéria Lino da Silva Generali

CMEI Cecília Meireles

  • Sioneia Vicente Emidio Rampazzo

CMEI Dilce Ramalho

  • Edneia Gimenes de Souza
  • Sislene Felizbino de Moraes

CMEI Dona Guilhermina

  • Franciele Turci
  • Dorcilene Dourado Poncetti

CMEI Dorcelina Folador

  • Cleide Cardoso dos Santos
  • Mariza Augusta Silva

CMEI Dulse Telles

  • Daiane Charlene Benedito

CMEI Elizete Piveta

  • Andreia Cristina Vasconcello Fanti

CMEI Ester Josepetti

  • Adriana Aparecida da Silva

CMEI Etelvina Matos

  • Vânia Cristina Felix Viudes

CMEI Florestan Fernandes

  • Catia Zacarias Mateus Neves
  • Marilza Martinelli
  • Brenda dos Anjos Estevão

CMEI France Luz

  • Maria Marlete da Silva Gruppo
  • Simone Cristina Ferracin Camera
  • Marcilene Casado Dias
  • Elaine Cristina Piveta

CMEI Galdino de Andrade

  • Erica Elaine Palma Simão

CMEI Geny Correia

  • Ana Paula Rodriguez
  • Patricia Miszak Xavier

CMEI Herberth de Souza

  • Cristiane Alves Pereira
  • Maria Lúcia Souza Batista

CMEI Irmã Antona

  • Vera Lopes

CMEI João XXIII

  • Lucineide Goreti da Silva
  • Priscila Guedes da Luz

CMEI José Cláudio

  • Ana Tereza Fabri

CMEI José de Anchieta

  • Valéria Machado Goes

CMEI José Gerardo Braga

  • Eliana Ferrarin Bilha
  • Sandra Aparecida Rodrigues de Melo

CMEI José Luiz Beltran

  • Patricia da Silva Rosa Pistori
  • Sandra Mara da Silva Stempiniak

CMEI José Pacheco

  • Andriea Aparecida Silva de Oliveira
  • Edna da Silva Guedes

CMEI José Prestes

  • Luiza Helena Gomes Marques

CMEI Laura Parente

  • Shitomi Matsuzaki
  • Daniani Salustiano de Lucena
  • Cleonice Cristina da Silva

CMEI Lia Terezinha Sambatti

  • Claudineide Bento de Abreu

CMEI Luíza Fontes

  • Maria José Mendonça
  • Maria Bernadete Borghi Shuki

CMEI Maria de L. Vale Bom

  • Carla Adriane Leite Arrieira
  • Djani de Miranda Santana

CMEI Mafalda Noêmia

  • Gleice Petenucci da Silva

CMEI Maria Conceição

  • Valdirene de Araujo Peracini
  • Adriana Regina Pereira de Abreu

CMEI Maria Doná

  • Suziena do Socorro Vasconcellos da Silva

CMEI Maria Luíza Sandri

  • Tereza Batista
  • Josefina Aparecida de Andrade

CMEI Maria Tereza Claro

  • Kelly Cristina Rocha Goes
  • Angelita Teixeira Palhari

CMEI Monsenhor Kimura

  • Melissa Faci Araújo Cuba
  • Antônia Lucia Escame

CMEI Nadyr Penteado

  • Adriana Cândido de Oliveira Monteiro

CMEI Nice Braga

  • Solange Mendonça da Silva
  • Sarah dos Reis da Silva

CMEI Nilza Pípino

  • Cristiane Souza de Oliveira Fernandes
  • Claudete Afonso Moreira
  • Elisa Cordeiro Barbosa

CMEI Purificação

  • Gisele Aparecida do Carmo de Souza
  • Míriam Marcia Alves de Lima

CMEI Recanto Alvorada

  • Rosângela da Silva Lisandro Toppa

CMEI Recanto Esperança

  • Maria Apª Rizzo Estercio Dall Gallo
  • Isabel Cristina de O. Monteiro Costa

CMEI Tereza Leonel

  • Vanda Moura Santos
  • Sandra Gomes Rodrigues Maciel

CMEI Tereza M. Fernandes

  • Nicielma Apª Fernandes Ferrari

CMEI Vanor Henriques

  • Vanusa Alves dos Santos de Oliveira

CMEI Vereador José Rodrigues

  • Célia Fátima da Silva
  • Juliet Vailant da Silva

CMEI Walkiria Fontes

  • Janaína Baleco de Oliveira Lima
  • Mari Angela Baccin

CMEI Winifred

  • Tatiana Cremoneis
  • Keila Alves de Almeida Fanti
  • Elenice de A. Hinz

CMEI Zeferino

  • Hidoméia Maria de Oliveira Velasco

CMEI Zilda Arns

  • Míriam Claudia Morotti Ceciliano
  • Maria Regina Caetano

CMEI Professora Iria de Castro

  • Keise Santos Pinto Marques

CMEI Padre Francisco

  • Sônia Aparecida B. Bim

Veja quem são os candidatos para direção das escolas

E.M. Agmar dos Santos

  • Ligia Fernanda Biliato
  • Brigida Aparecida de Campos Viatek

E.M. Angela Verginia Borin

  • Elizabete Alonso de Oliveira

E.M. Antenor Sanches

  • Susana Correia Barbosa
  • Cibele Cristina Telles Campos

E.M. Ariovaldo Moreno

  • Elisabete Ferreira da Silva Andrade
  • Janevalda de Oliveira Pereira

E.M. Ayrton Plaisant

  • Sidineia Emerich
  • Claudia Aparecida Costa
  • Terezinha Alves Sampaio

E.M. Benedita Natalia

  • Marilza de Souza Oliveira

E.M. Campos Sales

  • Madalena Rodrigues Sales Castro

E.M. Celestin

  • Magda Maria de Marchi

E.M. Diderot Alves

  • Marcelo Inácio da Silva
  • Aparecida da Silva Bataglin

E.M. Dom Jaime

  • Rosa Maria Ferreira Gonçalves

E.M. Dona Angelina

  • Andreia Ferreira de Pedri
  • Neide Rafael Custodio

E.M. Dona Lázara

  • Gisele Lidiani de Carvalho

E.M. Fernão Dias

  • Maria Eunice Carmona Dainez
  • Rozinêde da Conceição Toledo

E.M. Gabriela Mistral

  • Sheila Cardoso da Rocha
  • Silvana Maria da Silva

E.M. Geraldo Meneghetti

  • Roseli Pereira de Brito

E.M. Helenton Borba

  • Ana Paula do Carmo Donato

E.M. Jesuina de Jesus

  • Marli Rosa de Mendonça
  • Jaqueline da Silva de Oliveira
  • Nadia Mara Caetano Basseto
  • Célia Cristina de Souza

E.M. João Batista Sanches

  • Rosemary Rosangela Amorin M.
  • Islaine Aparecida Alonso Lupion

E.M. José Aniceto

  • Simone da Silva Negri
  • Janete Maria Uller

E.M. José Darcy

  • Salete Aparecida Franciscon Gabriel
  • Rosemeire Cabianchi Greb Schimitt

E.M. José Galetti

  • Maria Aparecida da Silva Satin
  • Ana Paula Gasparelo

E.M. José Hiran

  • Ana Cristina da Silva Freitas

E.M. José Marchesine

  • Cintia Daniele Pinto Ramos
  • Vanderleia Moura Macaris

E.M. L. Gabriel Sampaio

  • Solange Camurci Bevilaqua

E.M. Lidia Ribeiro

  • Edneia Sena dos Santos

E.M. Machado de Assis

  • Valeria Correia dos Santos
  • Tereza Valério
  • Adriana da Silva Souza

E.M. Maestro Aniceto

  • Marisa Ribeiro dos Santo Hillebrand
  • Darly Maria da Silva Moreira

E.M. Manuel Dias

  • Telma Vicente
  • Nera Lucia Lopes de Paiva
  • Sandra Mara da Silva Santos

E.M. Mariana Viana Dias

  • Maria de Fátima da Cruz
  • Adriana Caleffe

E.M. Midufo Vada

  • Celia Cristiane Rocha de Freitas Silva

E.M. Milton Santos

  • Márcia Regina Fernandes Koga

E.M. Miriam Leila Palandri

  • Joice Cristina Hoffmaister

E.M. Nadyr Alegretti

  • Josiane Schinaider Costa
  • Tereza de Fátima Konhevalike Moura
  • Ivonete Crestani de Souza

E.M. Octávio Perioto

  • Ana Paula Morais Castagna

E.M. Odete Ribarolli

  • Sueli Terezinha da Rocha Tavares

E.M. Odette Alcântara

  • Gislene Frutuoso

E.M. Odilon Tulio Vargas

  • Elisia Regina Gaspar Barbosa
  • Edilaine Aparecida dos Santos
  • Claudineia Gurrão Miquelino

E.M. Oga Aiub

  • Cassia Ferraz Palma

E.M. Oscar Pereira

  • Eliane Fogaça de Lima
  • Alexandre Rocco dos Santos

E.M. Osvado Cruz

  • Luciana da Silva
  • Edilaine Batista Rubio Velosa

E.M. Padre Tanaka

  • Ednéia Regiane de Godoy Moraes
  • Viviane Rodrigues Boa Sorte

E.M. Pastor Macedo

  • Larissa Kuhl Izidoro Pereira
  • Isabel Moreira dos Santos Cabello

E.M. Paulo Freire

  • Rosangela Perin Cazaroto
  • Leidinaura Aparecida de Brito

E.M. Piveni

  • Rosana Gimenes de Carvalho Araújo

E.M. Renato Bernardi

  • Cristina Donizete da Silva
  • Inez Geraldo de Souza

E.M. Rosa Palma

  • Edilaine de Fátima Mercado Trovo
  • Izabel Cristina Ferreira Esteves Furlan

E.M. Ruy Alvino

  • Helen Patricia Rossi Rodrigues

E.M. Silvino Dias

  • Maura de Fátima Ramos P ereira

E.M. Ulysses Guimarães

  • Edna Cristina Pacheco da Silva Barbeiro

E.M. Victor Belotti

  • Neuza Gomes Cazeta
  • Silvana Aparecida B. P. Luiz

E.M. Zuleide Portes

  • Irma Nunes Fernandes
  • Soraia Nunes Marques
  • Jisselika Negretti Pazin
  • Elianice Aparecida Ferrassa Pereira
Compartilhar Publicação

Deixe uma resposta